Мир Чистокровной Верховой Лошади

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Чистокровной Верховой Лошади » Базар » Анахронизмы Высшей Нервной Деятельности


Анахронизмы Высшей Нервной Деятельности

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Существуют ли типы высшей нервной деятельности, или это всего лишь популярная абстракция из четырёх пальцев субъективно-интуитивного характера? :idea:

Вот представьте себе ипподромный круг. Какой-то умный мужик обозначает на нем четверти вешками и говорит, вот Вам ориентиры по ним и скачите. И все как один начинают пользоваться его вешками. Удобно же.
Но как известно, что у кольца нет начала и нет конца. Да и кто сказал, что вешки стоят в нужных местах и как эти места определить? А почему вешки поставлены именно здесь, а не на 50м дальше? И почему между вешками одинаковое расстояние, а может расстояние между вешками надо определять не рулеткой, а энергозатратами, или ещё как-нибудь? Можно задать ещё 1000 вопросов от которых физиологи, так активно пользующиеся понятиями "типы ВНД" упадут в тину.  :O
А вот почему не находят широкого использования понятия "гормонально-гуморальные реакции" и "гормонально-гуморальный профиль" - вопрос, которому следует уделить некоторое внимание, ибо кто платит, тот и танцует.
"Типы Высшей Нервной Деятельности":
- "Типы" - это очень понятно ибо обращено к самым необразованным Высшим Типам,
- "Высшей" - ну, так эти самые Типы себя на другом месте и не мыслят,
- "Нервной" - все мы нервные, так что это понятно всем без исключения,
- "Деятельности" - все они деятели и в другом качестве быть не захотят никогда. :tomato:

Теперь о ГГР и ГГП.
- "Гормональные" - это что-то опасное и пусть это жуют тупые спортсмены и за одно радуют "Высших Типов" своими победами. :music:
- "Гуморальные" - этого термина они и слыхать-не слыхивали, так что он не для их ушей, :canthearyou:
- "Реакции" - О! От этого слова их ещё со школы тошнит, когда пытались изучать "Химию", :writing:
- "Профиль" -  :suspicious: это самое ужасное, т.к. ещё с 37-го года бояться "Фаса" и "Профиля", потому что после этого достается всем остальным позам и много достается. Так что это для "Высших Типов" - самое страшное понятие. :mad:
Казалось бы построил ГГП и всё понятно и перспективы лошади и возможности совершенствоваия её фенотипа в нужном направлении и потенциал совершенствования. Ведь имеются все точные измерения, ни какой интуиции. Получил данные, расчитал и получил расчетный результат. Ни какой интуиции. Всё объективно. Прелесть, да и только. :flag:

Отредактировано orlik62 (2008-10-30 11:22:20)

0

2

orlik62 написал(а):

Можно задать ещё 1000 вопросов от которых физиологи, так активно пользующиеся понятиями "типы ВНД" упадут в тину

Так это много кому можно задать вопросы и отправить их в тину. Спросите у генетика, видел ли он когда-нибудь ГЕН или ЛОКУС, или АЛЛЕЛЬ???? Ведь в данном случае это тоже получается, как Вы написали:

или это всего лишь популярная абстракция из четырёх пальцев субъективно-интуитивного характера?

orlik62 написал(а):

И все как один начинают пользоваться его вешками. Удобно же.

Ну, почему же все, есть же и скептики.

А вот почему не находят широкого использования понятия "гормонально-гуморальные реакции" и

Где? В массах?И кто это понятие должен использовать??? :dontknow:

0

3

Nata написал(а):

Ну, почему же все, есть же и скептики.

Однако, пользуются и скеткики, ибо другого ничего не дано. С "другим" ещё работать и работать, да и жокею это "другое" будет недоступно: АКТГ, кортизол, инсулин, адреналин, норадреналин, дофамин, реципрокные и синергические отношения, симпато-адреналовая система и т.д. и т.п. - это не для их ума. А вот вешки - это их примитивный уровень.

0

4

orlik62 написал(а):

жокею это "другое" будет недоступно: АКТГ, кортизол, инсулин, адреналин, норадреналин, дофамин, реципрокные и синергические отношения, симпато-адреналовая система и т.д. и т.п. - это не для их ума.

Ну, думаю жокею это и не нужно знать. А вот тренер думаю должен.

0

5

Елена написал(а):

А вот тренер думаю должен.

Если тренеров будут готовить после 9 классов за 2 года, то и тренеру это будет недоступно.
К тому же уже давно принята практика перехода жокея на тренерскую работу без высшего образования. Отсюда и результат.

Отредактировано orlik62 (2008-11-09 14:47:50)

0

6

Nata написал(а):

Спросите у генетика, видел ли он когда-нибудь ГЕН или ЛОКУС, или АЛЛЕЛЬ???? Ведь в данном случае это тоже получается, как Вы написали:

Однако есть и конкретика в предложениях Скорупски Кшыштофа, только им надо уделять больше внимания. Хватит шаманить и гадать.

МВА им. К.И.Скрябина
Диссертация КВН.
Москва - 1979.
Скорупски Кшыштоф
"Гормонально-гуморальные реакции у спортивных лошадей при физических и эмоциональных нагрузках".

Вот некоторые выдержки:
«…норадреналин, в отличии от адреналина, обеспечивает более экономное и длительное использование энергетических ресурсов организма».
«… дистанционность в основном обратно коррелировала с содержанием АКТГ и кортизола в крови».
«… у лошадей, реагирующих на эмоциональные воздействия повышенной секреции адреналина, показатели выносливости более низкие. Повышение содержания норадреналина в крови при различных воздействиях положительно коррелировало с показателями скакового класса и выносливостью лошади.
На основе обнаруженных в работе закономерностей реагирования гормонально-гуморальных систем намечены новые подходы совершенствования тренировочного процесса лошадей. Полученные результаты дают возможность прогнозировать изменения при физических нагрузках у лошадей и могут быть использованы как дополнительные критерии при их отборе».

«Лошади, у которых при тренировках повышение экскреции адреналина и норадреналина сопровождается увеличением выделения дофамина, обладают более высокой функциональной активностью… чем значительнее повышение адреналина в ответ на эмоциональные воздействия, тем менее высока выносливость лошадей…
… при отборе спортивных лошадей могут быть использованы данные, полученные при изучении гормонально-гуморальных систем в состоянии относительного покоя. В значительной степени они предопределяют степень активации этих систем при тренировках».

0

7

Игорь, то что ты здесь приводишь ссылку на проводимые исследования - это хорошо. Но почему нет цифр??? Потому как, без конкретных значений выводы могут быть не совсем актуальны.
Вот, например (с)

обеспечивает более экономное и длительное использование энергетических ресурсов организма».

А на сколько экономное и насколько длительное???? или:

orlik62 написал(а):

на эмоциональные воздействия повышенной секреции адреналина, показатели выносливости более низкие.

низкие - не значит достоверные

orlik62 написал(а):

Повышение содержания норадреналина .....коррелировало с показателями скакового класса и выносливостью лошади.

0,01 - это тоже корреляция! На сколько сильно???

0

8

orlik62 написал(а):

Полученные результаты дают возможность прогнозировать изменения при физических нагрузках у лошадей

Полученные результаты еще нужно хорошенечко проанализировать!!!

0

9

Nata написал(а):

Но почему нет цифр???

А потому что у меня в руках автореферат, а диссер пока недоступен.

Nata написал(а):

низкие - не значит достоверные

А цифры в диссере. Хош посмотри.

Nata написал(а):

Полученные результаты еще нужно хорошенечко проанализировать!!!

Вот и возьмись и проанализируй.
Я думаю, что ты не считаешь секрецию гормонов абстракцией.

0

10

orlik62 написал(а):

Я думаю, что ты не считаешь секрецию гормонов абстракцией.

Конечно, нет!
Но ведь ее (секрецию) нужно еще и "чистенько" определить

0

11

orlik62 написал(а):

Вот и возьмись и проанализируй.

Полученные результаты .....могут быть использованы как дополнительные критерии при их отборе».

Сначала основные нужно закрепить.... ;) да, и по тренингу я не специалист,....могу "поскептиковать" в отношении обоснованности предлагаемых выводов

0

12

Nata написал(а):

Но ведь ее (секрецию) нужно еще и "чистенько" определить

Это конкретный технический вопрос.
На одном из Эквиросов я взял каталог диагностического ветоборудования.
Познакомившись с ним, я пришёл к выводу, что профессия ветврача в области диагностики в значительной мере вырождается, т.е. специальных знаний потребуется меньше.
Это примерно такой же вред, какой наносит калькулятор в школе при изучении арифметики.
Думать будут меньше - откуда что берется. Но технический прогресс налицо. o.O

Nata написал(а):

могу "поскептиковать" в отношении обоснованности предлагаемых выводов

О! Это и у меня неплохо получается. :surprise:

Nata написал(а):

Сначала основные нужно закрепить....

А что имеется ввиду под основными. Всё что можно было закрепить, то уже закреплено. Остальное отваливается (существующие показатели работоспособности: призы и резвость) само собой по причине своей необъективности и несостоятельности.
Было бы неплохо разнообразить оценку по работоспособности новыми показателями, но тут мы сильно тормозим, не хватает фантазии.
В оценки интерьера - конь не валялся.
Что крепить собираетесь? :writing:

Отредактировано orlik62 (2008-11-19 11:14:20)

0

13

А что имеется ввиду под основными.

Прямой показатель работоспособности скаковой лошади - резвость. Непрямой - сумма выигрыша и занятое призовое место. Чтобы отобрать, нужно оценить!...и именно оценке данных показателей, в первую очередь, отдаю предпочтение.

Что крепить собираетесь?

/существующие показатели работоспособности: призы и резвость,/ их объективность и состоятельность  :rolleyes:

Всё что можно было закрепить, то уже закреплено

Так дело не в закреплении, а в оценке.

0

14

orlik62 написал(а):

Было бы неплохо разнообразить оценку по работоспособности новыми показателями, но тут мы сильно тормозим, не хватает фантазии.

Я с вами согласна, что чем больше источников информации мы используем в оценке, тем выше ее точность. Чтобы разнообразить оценку новыми показателями, нужно предоставить РЕЗУЛЬТАТЫ! Результат есть можно его вводить в систему.
А на счет фантазии - как раз-то ее у нас предостаточно  :D : берем и фантазируем что вздумается, а вот логики.... :dontknow:

0

15

Да и не всегда введение новых показателей оценки может быть в конечном итоге по "зубам", так называемому, обладателю лошади. Вот, например, в последнее время, генная инженерия (или как ее сейчас модно называть бионанотехнология) "запустила" лапы в отрасль животноводство (молочное скотоводство, коневодство и собаководство), а именно:проводят тест, с помощью которого, якобы, есть возможность выявить лучшее животное по производительности и в последующем его отобрать. Стоимость теста порядка 100 тыс.рэ.
Суть теста (на птичьем языке) заключается в том, что анализируют 60 тыс.пар нуклеотидов, в которых уже выявлены гены, отвечающие, например, за проявление высокой резвости, и у какого животного этих участков больше, то, значит и лучше.
Если верить этому тесту, то недостаток может быть один - дорого! Если же знать, что признак "резвость" - это количественный признак, т.е. в его формировании участвуют практически все гены организма (а вданном случае, оценивается только 60 тыс.пар нуклеотидов), то объективность данного метода отпадает.

0

16

Nata написал(а):

Прямой показатель работоспособности скаковой лошади - резвость.

?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Nata написал(а):

существующие показатели работоспособности: призы и резвость,/ их объективность и состоятельность

Их объективность и состоятельность давно исчерпана. Оценку работоспособности можно укрепить только введением новых показателей.

Nata написал(а):

А на счет фантазии - как раз-то ее у нас предостаточно

Я имел ввиду не лично нас, а скаковое сообщество.

Nata написал(а):

генная инженерия (или как ее сейчас модно называть бионанотехнология) "запустила" лапы в отрасль животноводство (молочное скотоводство, коневодство и собаководство), а именно:проводят тест, с помощью которого, якобы, есть возможность выявить лучшее животное по производительности и в последующем его отобрать. Стоимость теста порядка 100 тыс.рэ.

Геном исследовать можно, но будущий фенотип......................................??????? :rofl:

0

17

orlik62 написал(а):

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Как говорил Жванецкий: "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их кушал"  ;)

orlik62 написал(а):

Их объективность и состоятельность давно исчерпана.

Игорь, методика постоянно совершенствуется. На одном этапе были одни подходы, на другом - другие.

Я имел ввиду не лично нас, а скаковое сообщество.

Я тоже имела ввиду СО.

0

18

Nata написал(а):

Игорь, методика постоянно совершенствуется.

Из резвости и призов уже нечего совершенствовать. Они выдохлись. Эффективность совершенствований ничтожна.

0

19

orlik62 написал(а):

Из резвости и призов уже нечего совершенствовать. Они выдохлись. Эффективность совершенствований ничтожна.

Nata написал(а):

"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их кушал"

Вот мне не понятно, по какой причине они выдохлись и почему ничтожна эффективность совершенствования? Можешь подробно проаргументировать?

0

20

Nata написал(а):

Можешь подробно проаргументировать?

Не понимаю какое отношение призы имеют к селекции.
А в резвости очень значительно влияние на результат скачки (резвость) соотношения весовой нагрузки к живой массе лошади.

0

21

orlik62 написал(а):

Не понимаю какое отношение призы имеют к селекции.

О призах я не писала, а писала вот о чем: :disappointed:

Nata написал(а):

Прямой показатель работоспособности скаковой лошади - резвость. Непрямой - сумма выигрыша и занятое призовое место.

Orlik62 пишет:

очень значительно влияние на результат скачки (резвость) соотношения весовой нагрузки к живой массе лошади.

Игорь, логически это понятно. Но нужно же это утвержение подтвердить фактами, результатами, уже, может быть, проведенными в этой области исследованиями отеч. или зарубежных авторов. Тогда уже можно говорить, что

Из резвости и призов уже нечего совершенствовать. Они выдохлись

...и предлагать на смену им новые показатели для дальнейшего отбора лошадей.
Да, и у меня параллельно с этим возник к тебе еще такой вопрос:А какой тогда признак в твоем случае будет выступать в качестве селекционного в совершенствовании работоспособности при разведении ч/к лошадей?

0

22

Nata написал(а):

Игорь, логически это понятно. Но нужно же это утвержение подтвердить фактами, результатами

Nata написал(а):

Да, и у меня параллельно с этим возник к тебе еще такой вопрос:А какой тогда признак в твоем случае будет выступать в качестве селекционного в совершенствовании работоспособности при разведении ч/к лошадей?

:rain: О призах и резвости.
Похоже, дискуссия приобретает тупиковое состояние. Предлагаю вырулить «в улочку», глядишь, куда-нибудь продвинемся.
У меня создается впечатление, что ты, Nata, излишне концептуально смотришь на проблему совершенствования оценки работоспособности, а между тем, эта проблема «пестрит» большим количеством  существенных «мелочей». На мой взгляд, имеет место недооценка динамики фенотипа спортивной лошади, формирующегося функционалом специализированной подготовки. А между тем фенотип спортивной лошади чрезвычайно динамичное явление и подвержен существенным, даже не побоюсь отметить, минутным изменения. Т.е. я хочу сказать, что работоспособность лошадь, как важнейший фенотипический признак, её тренированность подвержены очень быстрым, буквально минутным изменениям, вместе с изменениями её живой массы по различным причинам: потребление рациона, осуществление выделительной функции (моча, кал, пот, энергозатраты).
Я предлагаю опуститься хотя бы немного на землю и порассуждать об этом.
И так я «рисую». :writing:
На конюшню поступило одновременно несколько лошадей одной живой массой (ЖМ) в тренинг к одному тренеру и одному же жокею, но принадлежащих разным коневладельцам.
По причине этой разницы, одну лошадь кормили овсом, сеном, отрубями, патокой и 5 кг моркови.
Другой лошади, кроме вышеописанного рациона, подсыпали в кормушку по 30г соли в сутки и 6 кг моркови.
Третьей раскошелились на лизунец вволю и 7 кг моркови.
Четвертая кушала мюсли и сено и 4 кг моркови.
Пятая – полнорационный сбалансированный адекватный корм и 2 кг моркови.
И так стоит вопрос – будет ли у этих лошадей одинаковое водопотребление?
Как у них будет распределяться вода по организму и на какие цели расходоваться?
С одинаковой ли скоростью будет осуществляться  вывод воды из организма?
Какова разница в задержке воды в организме и каково влияние этой задержки на работоспособность?
Какова разница в количестве метаболитов в организмах этих лошадей, и каково их весовое и биохимическое влияние на работоспособность лошадей?
Хочу напомнить, что наиболее существенную задержку воды в организме осуществляют ионы Na+, один грамм соли задерживает не менее 100г воды. Я уже однажды считал, что лишние 3 кг весовой нагрузки (что равно и избытку жидкости) приводят к отставанию на дистанции в 1000м на 2м, это слишком много, учитывая плотность финиша лошадей в хорошо сформированной компании.
В свою очередь, величина белкового перекорма усиливает обезвоживание организма, т.к. количество протеина влияет на количество аммиака, связываемого в мочевину, а организм лошади способен поддерживать её концентрацию в моче на очень низком уровне. Чем больше протеина поступает с кормом, тем чаще мочеиспускание.
Нехватка воды в организме на другие нужды снижает метаболизм в других областях жизнедеятельности организма, безусловно, влияет на энергообразование и эффективность «системы охлаждения» лошади.
Кроме того, на связывание аммиака в мочевину расходуется АТФ, тот самый, который поступил в организм с переваренными веществами и мог бы был потрачен для реализации целей специализации лошади, а не мочевыведения. В данном случае, дополнительная нагрузка на выделительную систему через мочу, кал и теплоотвод, в ущерб полезной работе (ибо существует предел уровня энергообразования на уровне температуры денатурации белков), может рассматриваться в качестве дополнительного условия обратно коррелируемого с показателями специализации спортивной лошади.
Несбалансированное неадекватное кормление, содержание спортивных лошадей при низких температурах способствует быстрому накоплению, в том числе и в мышечной ткани, плохо извлекаемых энергоресурсов, уплотнению энергетических депо, что утяжеляет организм и разрыхляет мышцы.
Любое заболевание или травма мгновенно снижает тренированность лошади, как в краткосрочной перспективе, так и в долгосрочной, ведь для восстановления достигнутого уровня тренированности требуется значительное время после выздоровления. Кроме того, ни одно заболевание никогда не проходит без последствий.
:idea: И так, озвучим существенные факторы 1-го уровня динамики фенотипа лошади, особенно сильно влияющие на оценку племенной ценности:
- факторы, влияющие на водопотребление лошади,
- факторы, влияющие на выделение воды,
- факторы, влияющие, на количество и переваримость рациона, на динамику запаса и расхода энергоресурсов, на абсолютный вес химуса, на соотношение переваримых/непереваримых веществ и адаптивную компоновку эффективного ЖКТ,
- факторы, влияющие на эффективность восстановления и экономии энергетических ресурсов организма лошади,
- условия содержания, травмоопасность и эпизоотическая ситуация.
Как мне представляется из вышеизложенного, в попытке помочь почувствовать динамику фенотипа спортивной лошади, я ничем не злоупотребил и перечислил отнюдь не мелочи, а очень существенные факторы динамики её фенотипа. Именно грамотное управление фенотипом спортивной лошади – основное и решающее условие для наиболее полной и успешной реализации целей её специализации.
Лошадь не родилась такой, какой мы её видим, это мы во многом её делаем такой. Я вовсе не отрицаю ни существование, ни значение генотипа, как первостепенного и главного звена специализации в сформированном фенотипе спортивной лошади. Я только хочу заострить Ваше внимание на значение и высокую динамичность самого фенотипа, а также на его зависимость от внешних условий, которые мы создаем вокруг лошади.
:idea: Не стоит также пренебрегать и забывать более сложные в оценке племенной ценности (ПЦ), факторы 2-го уровня динамики фенотипа:
- биоритмы,
- условия воспроизводства, содержания и тренинга молодняка,
- этологические условия психической подготовки лошади на конном заводе,
- существующий гормонально-гуморальный профиль животного (ГГП).
Если график скачек из сезона в сезон для одних лошадей не будет совпадать с биоритмами, а у других будет совпадать, то, как учитывается это влияние на оценку ПЦ относительно призов и резвости в этих призах.
А если на разных заводах, различные условия психической подготовки лошадей к скачкам, понимая, что нервная система – самая динамичная система в организме животного и человека, и любой стресс фактически влечет за собой изменение физиологического состояния организма, резко изменяя внутреннюю среду?
А как влияет разница в фактически сформированных ГГП у одинаковых лошадей на разных заводах?
:idea: К факторам 3-го уровня и уже «псевдодинамики» фенотипа лошади, которые влияют на оценку племенной ценности можно отнести:
- температура внешней среды в момент испытаний,
- влажность внешней среды в момент испытаний,
- весовая нагрузка,
- качество тренинга,
- влияние квалификации жокея,
- стартовые позиции,
- длина дистанции, как отражатель дистанционной специализации,
- влияние грунта, как скаковой, так и тренировочной дорожек,
- и т.д. и т.п.
Почему «псевдодинамики» фенотипа? А потому, что по сложившейся практике все эти факторы влияют на место и резвость лошади, а  ПЦ лошадей вместе с фенотипом оценивается пока ещё, именно этими самыми «показателями работоспособности».
Т.е. я Вас подвожу к той мысли, что, на первоначальном, стартовом этапе оценка ПЦ спортивной лошади определенной специализации должна основываться не столько на категориях призов, суммы призовых (там, где это имеет место быть) и только резвости, сколько на наилучшем результате для любой лошади в любой скачке (забеге) через расчет показателя удельной мощности на кг живой массы, что на порядок повысило бы объективность оценки ПЦ для целей селекции. Т.о. введением новых Правил испытания лошадей мы смогли бы дополнительно оградить племенное дело от некомпетентности, блажи и от всякой дури, исходящих от коневладельцев, тренеров, жокеев и наездников. Коневладелец имеет право распоряжаться своей собственностью. Так пусть распоряжается, в пределах новых Правил и не будем ему мешать.
Поскольку килограммы живой массы (ЖМ) у каждой лошади отличаются, необходимо создать механизм корректировки расчета оценки ПЦ с приведением состояния килограмма ЖМ каждой лошади, измерительно-расчетным способом к единому стандарту, хотя бы по водосодержанию, через расчет мощностных величин.
В настоящее время в спорте уже используется оборудование, которое позволяет следить за распределением жидкости в организме, что, в свою очередь, может эффективно использоваться для корректировки оценки ПЦ в скаковом и рысистом коннозаводстве.
Но опять же, чтобы продвигаться вперед, необходимы начальные телодвижения в практике взвешивания лошадей, с целью получения  практического опыта работы с большими «лошадиными массами», совершенствования технологии взвешивания и создания базы данных, для совершенствования оценки ПЦ и методики гандикапирования. А какие могут быть телодвижения, если на ипподромах и на заводских конюшнях нет весов для взвешивания лошадей? Не возможно представить ситуацию, чтобы спортсмен не контролировал свой вес, а вот со спортивной лошадью – сколько угодно. Это тот случай, когда правило превратилось в исключение, а исключение стало нормой.
Дальнейшим совершенствованием оценки ПЦ мне представляется экстерьерно-интерьерное дифференцирование оценки работоспособности, на основании теоремы Пифагора и определенных допущений, связанных с проекцией на плоскость векторов оценки экстерьера (составленной на основании эффективности движений, здесь нам потребуется знать количество шагов лошади на дистанции) и комплексной оценки работоспособности.
:canthearyou: Как бы кому не хотелось представить, что оценка ПЦ по работоспособности лошадей в нашем племенном деле достаточно совершенна и остаётся лишь немного её подправить - не соответствует истинному положению дел. Оценка ЦП по работоспособности лошадей у нас в убогом, зачаточном состоянии, а в оценке интерьера спортивной лошади в соответствии с её специализацией – конь не валялся. Мы как заядлые двоечники растем-растем, но ходим, каждый раз в первый класс и это уже явно устоявшаяся практика, да и от нас никто ничего другого уже не хочет и не ждет. Убожество и шаманство для нас стало обыденной нормой.
:mad: По этой причине в наших скачках призы 1-й категории становятся призами 3-й группы по международной классификации. Мы с этой судьбой свыклись, толи нас опустили, толи мы сами опустились ниже плинтуса, но ничего другого мы себе уже не представляем и не хотим себя побуждать к эффективному инновационному совершенствованию технологий воспроизводства, содержания, кормления, выращивания молодняка, тренинга, испытаний, реабилитации, оценки племенной ценности и племенного учета.
:mad: От последних распиаренных новшеств НКС несет, в части организации испытаний лошадей и племучета - необоснованно чрезмерным администрированием и протухшими заморскими шаблонами, а в части тарифно-взносовой политики - чумовым мздаимствованием, ориентированным на крупный капитал, не имеющим ничего общего с привлечением масс инвесторов более мелкого «калибра». А без массового инвестора в коннозаводческой отрасли полноценный ипподромный бизнес в России не сможет состояться.

0


Вы здесь » Мир Чистокровной Верховой Лошади » Базар » Анахронизмы Высшей Нервной Деятельности