Мир Чистокровной Верховой Лошади

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Чистокровной Верховой Лошади » Базар » Специализация спортивной лошади


Специализация спортивной лошади

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

orlik62 написал(а):

Специализированных направлений только 2: скачки и бега, всё остальное - якобы специализировано

Что нам ждать от НКС?
Вообще-то, скачки и бега, как собственно спортивные мероприятия нельзя назвать, строго говоря, специализациями спортивных лошадей, как и всё прочее. Сами по себе эти мероприятия, скорее всего, правильно назвать целями специализации.
Мы уже настолько привыкли к различным терминам в иппологии, что даже и не замечаем, имеют ли данные термины определения или нет.
Как мне кажется, термин – это одно или несколько слов лишенных определения.
Понятие – это термин, имеющий определение.
Исходя из этого, постоянно обнаруживаю отсутствие определений у важных иппологических терминов: скаковой класс, специализация лошади.
Не кажется ли Вам, что многие проблемы отечественного коневодства устроены самими иппологами на основе собственного безответственного бардака. Отсутствие внятного и однозначного определения побуждает к беспардонной самостийности и шарлатанству в решении сложных и важных технологических задач. Особенно значительный ущерб наносит коннозаводству безответственное «сорение» терминами низкоквалифицированными кадрами или вообще дилетантами.
Со скаковым классом толком ещё не разобрались, хотя конкретные предложения озвучены.
http://www.thoro.narod.ru/Gandicap.htm
Давайте сообща засучим рукава и приступим к определению «специализации спортивной лошади», а заодно совместно до всего договоримся.
Чем, на мой взгляд, важно понятие «специализации».
Для специализации должно быть характерным формирование определенного специализированного фенотипа лошади. Таким образом, чтобы сформулировать понятие специализации нам необходимо в определение включить те факторы и параметры, которые «отвечают» за формирование фенотипа, т.е. мы должны отразить всю совокупность основных внутренних и внешних факторов и параметров.
Внутренние:
- генотип собственный и предков,
- интерьер лошади, адаптивно отвечающий на специализированную нагрузку.
Внешние:
- специализированная оптимальная физическая нагрузка,
- комфортные условия содержания,
- адекватные условия кормления,
- специализированная селекционная работа.
Особым образом необходимо ответить, что выращиванию специализированного молодняка необходимо уделять должное внимание. :tomato:
Чем мне не нравится употребление термина специализация применительно к спортивным мероприятиям: скачки и бега. Прежде всего, тем, что скачки и бега не участвуют в позитивном формировании фенотипа лошади и влияют на него негативным образом, как бы разрушая достигнутое предварительной подготовкой. Т.о. скачки и бега правильно отнести к термину «цель специализации».
Позитивным образом на фенотип лошади, среди прочих равных, наибольшее влияние оказывает специализированный тренинг.  :mybb: Комфортные условия содержания, адекватное кормление и оптимальная физическая нагрузка позволяют наилучшим образом проявиться генотипу и более выражено сформировать адаптивный ответ на условия тренинга.
Вот теперь можно попытаться сформулировать прообраз определения термина «специализация спортивной лошади». :idea:
Специализация спортивной лошади – совокупность научно обоснованных мероприятий и условий: оптимальный тренинг, комфортные условия содержания, адекватное кормление и целенаправленная селекционная работа, - направленных на формирование фенотипа лошади с наиболее выраженными признаками, лучшим образом, отвечающим целям специализации (разведения).

Отредактировано orlik62 (2008-10-27 11:33:20)

0

2

orlik62 написал(а):

Комфортные условия содержания, адекватное кормление и оптимальная физическая нагрузка позволяют наилучшим образом проявиться генотипу и более выражено сформировать адаптивный ответ на условия тренинга.
Вот теперь можно попытаться сформулировать прообраз определения термина «специализация спортивной лошади».

Да, не могу себе представить чистокровную лошадь без комфортного содержания, адекватного кормления.
Вот арабов и текинцев - это пожалуйста, только посмотришь на этих представителей на фото в пустынях Аравии или на пробеге "Ашхабад-Москва". Там "кудлатые" лошадки, сразу и не поймешь, что перед тобой родоначальники всего "живого" в коневодстве.....
Сформировать прообраз термина?
Ну чистокровок мы "сами" специализировали для резвости. Или не сами? И что можно понимать под специализацией в скачках?

0

3

Елена написал(а):

Да, не могу себе представить чистокровную лошадь без комфортного содержания, адекватного кормления.

А я наоборот не могу себе представить ч/к лошадь комфортного содержания, адекватного кормления, специализированного тренинга и прежде всего потому, что у меня отличное представление. Собственно говоря, почему и поднимаю тему. Мне кажется, что кругом царит убожество.

0


Вы здесь » Мир Чистокровной Верховой Лошади » Базар » Специализация спортивной лошади