Мир Чистокровной Верховой Лошади

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Чистокровной Верховой Лошади » Базар » Скаковой класс лошади? Что это такое?


Скаковой класс лошади? Что это такое?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Интересная статья обнаружилась на этом сайте. И написана ладно и грамотно. Всё хорошо, но не хватает главного - определения, что же такое скаковой класс, его единицы измерения, как он расчитывается и на основании какой информации.
http://www.thoro.narod.ru/Klass.htm

Определением понятия скакового класса лошади я задался пару лет назад. Почему-то не спросил об этом преподавателей в период учебы в РГАУ-МСХА. Но перечитав многочисленную литературу, нигде не встретил этого определения.
Ну что ж кому-то надо быть первым, попытаюсь сформулировать:
Скаковой класс лошади (класс работоспособности) - это интервал показателя работоспособности, в рамках конкретной дистанционной специализации лошади. Отнесение лошади к тому или иному скаковому классу определяется расчетным методом по одному или нескольким показателям работоспособности, учитываемым при его расчете.
1. Для целей селекции наиболее важным, на мой взгляд, является отнесение лошади к тому или иному классу по самому максимальному значению выбранного показателя.
2. В качестве показателя работоспособности могу предложить, для начала сбора информации, показатель удельной мощности - средняя мощность лошади на дистанции приведенная к единице её живой массы.
3. В дальнейшем (после сбора информации) представляется возможным учет таких факторов:
- температура,
- давление,
- влажность,
- направление и скорость ветра (роза ветров),
- тренер,
- жокей,
- ипподром (качество дорожки),
- страна,
- т.п.
У нас есть квалифицированные специалисты, владеющие такой методикой (Наталья Надеева).

Отредактировано orlik62 (2006-12-28 16:06:59)

0

2

orlik62 написал(а):

Но перечитав многочисленную литературу, нигде не встретил этого определения.

Игорь, я тоже задавалась и задавала этот вопрос на форуме, но так и до сих пор ответа не получила, однако в литературных источниках:
- Пэрн Э.М., Рождественская Г.А., Киборт М.И., Петерсон Е.Е.. Использование генетических параметров хозяйственно-полезных признаков для повышения эффективности селекции заводских пород лошадей // Воспроизводство и улучше-ние племенных качеств конского поголовья, 1979.
- Jelinek J. Differences in the Manifested Racing Performance of the English Thoroughbreds: Evaluation of Horses of Different Sexes and Years of Birth by the Parametric and Nonparametric Test // -1988
- Jelinek J. Moznosti uplatneni noveho selekcniho kriteria v hodnoceni anglickeho plnokrevnika //  - 1986
- в диссертации Т.Токаревой "Модифкация оценки жеребцов-производителей чистокровной верховой породы по качеству потомства в связи с новыми условиями ипподромных испытаний молодняка", 1999г.
есть вот такая трактовка скакового класса:
Показателем работоспособности чстокровных верховых лошадей считается во всех странах "скаковой класс", который выражается в фактах побед в крупных традиционно разыгрываемых призах, имеющих различную денежную стоимость. "Скаковой класс" - очень точно характеризует ценность лошади относительно своих сверстников, он является международным, сопостовимым показателем при сравнении лошадей в разных странах.
Скаковой класс может быть расчитан по выигрышу, логарифму выигрыша, "индексу успеха", расстоянию от победителя (в корпусах(признан как грубая единица измерения)), весовому гандикапу, резвости, средней резвости,  по времени отделяющему от победителя (в сек.), лучшему времени, занятому месту, процентам побед.(Hintz R.L. Genetics of performance in the horse).
Как правило, весь процесс отбора и разведения чистокровных лошадей основан на мнении о том, что скаковые качества наследуются.

orlik62 написал(а):

показатель удельной мощности - средняя мощность лошади на дистанции приведенная к единице её живой массы.

Сначало нужно оценить, на мой взгляд, селекционно-генетические параметры таких показателей как резвость для популяции лошадей в наших условиях, затем посмотреть ее сопряженность с суммой выигрыша, числом стартов и количеством побед как в скачках низкого, так и высокого статуса (это что касается оценки производителей(по этому поводу есть интересные исследования польского научного института генетики и разведения животных)). Что касается оценки экстерьера, типа, то при разведении животных они являются вспомогательными и сложлись в настоящем их проявлении под влиянием отбора по работоспособности. К тому же, имеют очень низкий коэффициент наследуемости (около 0,12).(Брунс Е. Развитие испытания работоспособности лошади и использование ее в селекции верховых пород. Пэрн Э.М., Рябова Т.Н. Коррелятивные зависимости основных признаков, обуславливающих высокую работоспособность лошадей чистокровной верховой породы.)

orlik62 написал(а):

У нас есть .....специалисты......

Думаю, только совместными усилиями:мнением софорумцев, поддержкой специалистов ВНИИка, отчасти зарубежных коллег, сотрудниками нашей кафедры  к концу года(иначе тянуть дальше нельзя) данную ситуацию разрулим! :friends:

0

3

1.

который выражается в фактах побед в крупных традиционно разыгрываемых призах, имеющих различную денежную стоимость.

Здорово, скаковой класс - это долл.США/победу. А если лошадь один раз проскакала в 3гр. на рекорд, а потом её угробили, не дав восстановиться, ну чисто по дури, но для племенного разведения осталась годной, то какой у неё скаковой класс и какая племценность.
Утопичность цитаты очевидна, но причине множественной неопределенности.

Скаковой класс может быть расчитан по выигрышу, логарифму выигрыша, "индексу успеха", расстоянию от победителя (в корпусах(признан как грубая единица измерения)), весовому гандикапу, резвости, средней резвости,  по времени отделяющему от победителя (в сек.), лучшему времени, занятому месту, процентам побед.(Hintz R.L. Genetics of performance in the horse).
Как правило, весь процесс отбора и разведения чистокровных лошадей основан на мнении о том, что скаковые качества наследуются.

Ни один из этих способов не вычленяет и не определяет влияние гандикапа на оценку племенной ценност, нет они конечно же пытаются, но реально выделение доли влияния не производится и не может быть произведено без взвешивания лошади.

селекционно-генетические параметры таких показателей как резвость для популяции лошадей в наших условиях

Не, я придерживаюсь другой позиции. Сначала нужно определиться с показателем работоспособности лошади, а уж потом решать вопрос о влиянии тех или иных, в том числе и климатических факторов на этот показатель. Вы же это умеете делать. Всё что Вам не хватает, так это информации, а где Вы получите информацию о соотношении весовой нагрузки к весу лошади, нигде!

1. Чем ниже рост лошади, тем выше удельная мощность (УМ) - у тяжеловозов замечено, думаю, и у ч/в также при отсутствии сопротивления среды движению.
2. Чем выше животное, тем менее эффективно работает система физической терморегуляции.
3. Чем ниже животное, тем выше сопротивление движению на единицу живой массы, тем сложнее показать высокую УМ.
Рост 162-164 - видимо, устоявшаяся данность 300-летней истории разведения ч/в.

затем посмотреть ее сопряженность с суммой выигрыша, числом стартов и количеством побед как в скачках низкого, так и высокого статуса

Вся эта рутина - от безысходности в надежде найти достоверную и качественную информацию. Это попытки хоть что-то наскрести.  УМ нам поможет.

0

4

Показателем работоспособности чстокровных верховых лошадей считается во всех странах "скаковой класс", который выражается в фактах побед в крупных традиционно разыгрываемых призах, имеющих различную денежную стоимость.

Ну и где же здесь определение. Определения не наблюдается. Показатель работоспособности, как биофизическая величина может выражаться исключительно в кг, м, с. Ни о каких победах, руб, долл., % и т.п. речи идти не может.

0

5

то какой у неё скаковой класс и какая племценность.

На счет  «западников» волноваться не стоит (как правило, хотя есть и исключения). Скаковой класс останется на уровне интуиции, а вот племценность со временем рассчитается.

Ни один из этих способов не вычленяет и не определяет влияние гандикапа на оценку племенной ценность

Лично мое мнение, то я бы вообще лошадей не гандикапировала, только бы установила рамки веса жокея с малой ее изменчивостью, а при определении племценности  учитывала бы все факторы, связанные с конкретной скачкой, в том числе долю влияния веса лошади. Но племенное дело и ипподромное – разные вещи! Если для первого правила не определены,  то для вторых они установлены(совершенны или нет  -это уже др. вопрос). Пока не будет обеспечена объективность той же ж.м. и промерных показателей при отправки из хозяйства и прибытии лошадей на ипподром, то

но реально выделение доли влияния не производится и не может быть произведено

Сначала нужно определиться с показателем работоспособности

На данном этапе, из существующих статистических показателей, на первый план пока выдвигаю резвость, а потом и др. сопутствующие показатели. В разных странах, в связи с установившимися частотами  генов в популяции ч/к лошадей, за результирующий признак принимаются разные показатели (например, в Испании-логарифм выигрыша, в Японии-резвость (лучшая и средняя), в Германии, Чехии-генеральный гандикап и тд.).

1.Чем ниже рост лошади, тем выше удельная мощность (УМ) - у тяжеловозов замечено, думаю, и у ч/в также при отсутствии сопротивления среды движению.
2. Чем выше животное, тем менее эффективно работает система физической терморегуляции.
3. Чем ниже животное, тем выше сопротивление движению на единицу живой массы, тем сложнее показать высокую УМ.

Думаю, через Хотова или Парфенова, нужно вышеперечисленное реализовать через студентов,на примере ЦМИ с этого же года. (есть у нас одна активная увлеченная девочка с 3 курса, занимающаяся оценкой промеров и их связью с работоспособностью, к тому же, уже два скаковых сезона пребывает на ЦМИ).

УМ нам поможет.

Не сомневаюсь!

0

6

orlik62 написал(а):

Показатель работоспособности, как биофизическая величина может выражаться исключительно в кг, м, с. Ни о каких победах, руб, долл., % и т.п. речи идти не может.

Ну почему же? Сначала нужно посмотреть, какая из величин в большей степени отражает показатель работоспособности и думаю, что работоспособность, все же выражается в относительных единицах, ввиду учета многочисленных факторов!

0

7

Скаковой класс останется на уровне интуиции

Т.е. разведенцы готовы давать оценку по работоспособности интуитивно? Т.о наука рядом не стоит.

Лично мое мнение, то я бы вообще лошадей не гандикапировала

Гандикапирование - не просто исторический факт, но имеет и полезное экономическое влияние на коннозаводство. Это факт. Надо просто отделит влияние гандикапирования на селекцию лошадей.

Сначала нужно посмотреть, какая из величин в большей степени отражает показатель работоспособности ... все же выражается в относительных единицах

Как можно сравнивать показатель УМ с каким-то ещё если самого УМа нет. Вот и приходим опять же к тому, что показатель УМ надо исследовать.

0

8

Т.е. разведенцы готовы давать оценку по работоспособности интуитивно?

да нет, это конкретно к твоему приведенному случаю!

Надо просто отделит влияние гандикапирования на селекцию лошадей.

А мне кажется не нужно. Единственное что и нужно, так это привести систему испытаний со всеми гандикапированиями в надлежащий вид, обеспечить достоверность информации!

Отредактировано Nata (2007-01-13 16:57:11)

0

9

Т.е. для отдельных случаев разведенцы готовы оценивать интуитивно, а наука значит рядом не стояла.

Нежелание отделить мусорную информацию от нужной превращает достоверную информацию в околомусорную.

0

10

для отдельных случаев разведенцы готовы оценивать интуитивно, а наука значит рядом не стояла

Да,Игорь и это вполне нормально! Тот же Антипов учит так: научные знания, интуиция, наблюдательность, практический опыт - залог мах успеха!

0

11

Интуиция нужна для определения оптимального решения задачи, а само решение должно основываться, в идеале, на основе строгих научных знаний.
Интуиция не должна подменять собой знания ни полностью, ни в частных случаях.

Отредактировано orlik62 (2007-01-22 09:17:31)

0

12

Интуиция не должна подменять собой знания ни полностью, ни в частных случаях.

это уже философией науки навеивает!

0

13

Это общепринятая практика. Как есть.

0

14

Еще раз перечитала все. Прошу разъяснений.

orlik62 написал(а):

1. Чем ниже рост лошади, тем выше удельная мощность (УМ) - у тяжеловозов замечено, думаю, и у ч/в также при отсутствии сопротивления среды движению.
2. Чем выше животное, тем менее эффективно работает система физической терморегуляции.
3. Чем ниже животное, тем выше сопротивление движению на единицу живой массы, тем сложнее показать высокую УМ.

Так Бор (Дерби, Большой Двухлетний) рост - 171,  Акбаш (Дерби, Приз Президента) - рост 168, Бриф Флойд  - рост 169, Инканседеснт Стар - рост 168, Моррис Данс (Большой Двухлетний) - рост 169.

0

15

Средние данные российской популяции ч/в по росту лошадей "крутятся" около 162-164 см.
Я просто пытался обосновать это с позиций некоторых граничных условий, как сверху, так и снизу.
Приводить индивидуальные примеры считал бы некорректным, когда речь идет об отклонениях индивидуальных данных от средних данных по популяции.
Когда дискуссия заводится об индивидуальных особенностях отдельных лошадей, надо брать каждую отдельную лошадь и рассматривать, анализируя влияние этих особенностей на рабочие качества.
Ответ всегда найдется на Ваш вопрос, когда есть возможность анализа и сравнения.
Нет возможности - нет анализа - не может быть и ответа на вопрос.

Отредактировано orlik62 (2008-05-15 13:43:38)

0

16

Вот на одном из сайтов наткнулась на мысль, что работоспособность лошади и скаковой класс это разные вещи.  :D

Отредактировано Елена (2008-06-16 22:36:05)

0

17

Елена написал(а):

... на одном из сайтов...работоспособность лошади и скаковой класс это разные вещи.

:crazyfun:

Темин "работоспособность лошади", пусть как-то хреновенько, но имеет своё понятие (определение). Пусть псевдонаучное, абстрактно-интуитивное, но имеет (согласно инструкции по бонитировке). Термин "скаковой класс", в понимании "класс работоспособности" не имеет никакого собственного общеизвестного понятия. Мои предложения по вопросу понятия (определения) "скакового класса", пока реально не признаны. Но рано или поздно придется наводить порядок с этим термином и определяться. :jumping:

В таком ключе эти оба термина действительно различны. Однако "работоспособность" и "класс работоспособности", термины взаимообуславливающие и взаимосвязанные.
О работоспособности можно говорить, как о текущей, наивысшей, наинизшей, средней и т.д.
О классе работоспособности, можно говорить, как о максимально достигнутом уровне работоспособности, как о среднем уровне работоспособности, как о потенциально возможном уровне работоспособности, в зависимости от того, что будет заложено в понятие скаковой класс. В целях определения племенной ценности скаковой лошади, я предлагаю в понятие скакового класса закладывать максимально достигнутый уровень работоспообности, независимо от категории скачки, призового фонда и прочей хрени.
Исходя из вышеизложенного не вижу смысла подтверждать, что это "вещи разные".
Ну а тот, кто это утверждает на каких-то сайтах, для начала пусть "выложит" свое определение термину скаковой класс. :flag:

Отредактировано orlik62 (2008-06-19 11:43:45)

0

18

orlik62 написал(а):

Ну а тот, кто это утверждает на каких-то сайтах, для начала пусть "выложит" свое определение термину скаковой класс.

Так для этого нужно посмотреть это у других! А другие не датют четкого определения "скаковой класс"..... :dontknow:

0

19

Елена написал(а):

Так для этого нужно посмотреть это у других

Вот, вот! Ну кто-то же пишет, что работоспособность и скаковой класс - вещи разные, а раз он это знает, то пусть и даст определение термину "скаковой класс".

0

20

Заинтересовала статья Е.Стольной "Скаковой сезон на ЦМИ - развитие событий" . "Коневодство и конный спорт" №4-2008.

Вот например:
"Прошло два месяца со дня открытия скакового сезона в Москве, и уже ясно, что новая система испытаний, предложенная НСО И НКС оправдывает себя. Племенная работа с ч/в породой основана на оценке скакового класа лошадей. От её точности во многом зависит качество отбора и подбора. Увеличение кол-ва призов и повышение призовых сумм позволяет чаще сравнивать в скачках одних и тех же лошадей и выявлять наиболее достойных."

Специально выделила жирным шрифтом эту фразу. Неужели Е.Стольная считает, что повышение призовых сумм позволяет выявлять достойных лошадей?

0

21

Я ещё обратил бы внимание на эту фразу:

Стольная написал(а):

Племенная работа с ч/в породой основана на оценке скакового класа лошадей.

Прывыкли разбрасываться термином "скаковой класс", а точного определения термину не придумали. Да и как считать его никто не знает. А вот побравировать со знающим видом - этого сколько угодно. :glasses:
Что касатся:

Стольная написал(а):

повышение призовых сумм...и выявлять наиболее достойных

... полный бред. :canthearyou:

Отредактировано orlik62 (2008-09-15 10:23:55)

0


Вы здесь » Мир Чистокровной Верховой Лошади » Базар » Скаковой класс лошади? Что это такое?